Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан № 191 от 13 апреля  2007 года  Об учебно-методических объединений учебных заведений среднего профессионального образования

 

 

Во исполнение Закона Республики Казахстан Об образовании ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить перечень учебно-методических объединений учебных заведений среднего профессионального образования.

2. Контроль  за  исполнением  настоящего  приказа возложить на директора  Департамента  технического и   профессионального образования Борибекова К.К.

 

 

 

Министр                                                               Ж. Туймебаев 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПЕРЕЧЕНЬ 

учебно-методических объединении (УМО) учебных заведении

 среднего профессионального  образования 

 

1. Учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям   

Алматинский казахский педагогический колледж №1

(г. Алматы, ул. Шемякина, 131)

0301002

Дошкольное воспитание

0305002

Уйгурский язык и литература

0321002

Узбекский язык и литература

0824002

Делопроизводство и архивоведение

0315002

Изобразительное искусство и черчение

0832002

Переводческое дело

 

2. Учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям

Кызылординский гуманитарный колледж им. М. Маметовой

(г. Кызылорда, ул. Коркыт ата, 24)

0306002

Казахский язык и литература

0311002

Основы безопасности жизнедеятельности и  валеология

0322002

Музыкальное образование

 

3. Учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

(г. Усть-Каменогорск, ул. Амурская, 1)

0324002

Лаборант организаций образования

0302002

Внешкольная и внеклассная воспитательная работа

 

4. Учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям

Уральский педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова

(г. Уральск,  пр. Достык, 173)

0314002

Начальное общее образование

0303002

Математика

0304002

Физика

0307002

Казахский язык и литература в национальных школах

0308002

Русский язык и литература

0309002

Русский язык и литература в школах с негосударственным языком обучения

0310002

Физическая культура

 

5. Учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям

Талдыкорганский политехнический колледж

(г. Талдыкорган, ул. Жансугурова, 226)

0313002

Профессиональное обучение (по отраслям)

0318002

Технология

 

6. Учебно-методическое объединение по медицинским специальностям

Республиканский колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников МЗ РК

(г. Алматы, ул. Ш.Калдаякова, 54)

0401002

Лечебное дело

0402002

Акушерское дело

0403002

Гигиена и эпидемиология

0404002

Стоматология

0405002

Стоматология ортопедическая

0406002

Фармация

0407002

Сестринское дело

0408002

Лабораторная диагностика

0409002

Медицинская оптика

2942002

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

 

7. Учебно-методическое объединение по финансово-экономическим специальностям

Семипалатинский финансово-экономический колледж

им. Рымбека Байсентова

(г. Семипалатинск, ул. Интернациональная, 14)

0701002

Статистика

0703002

Финансы (по отраслям)

0705002

Экономика, бухгалтерский учет и аудит (по отраслям)

0706002

Экспертиза качества потребительских товаров

0708002

Биржевая деятельность

0716002

Банковское дело

0718002

Страховое дело (по отраслям)

 

8. Учебно-методическое объединение по экономическим специальностям

Акмолинский финансово-экономический колледж

(г. Астана, ул.  Есенберлина, 2)

0714002

Налоговое дело (по отраслям)

0720002

Финансы и финансовое право

0730002

Казначейское дело

 

9. Учебно-методическое объединение по специальностям сферы обслуживания и эксплуатации транспорта

Политехнический колледж

(г. Астана, ул. Мира, 39)

0827002

Рекламная деятельность

0833002

Организация обслуживания на предприятиях  общественного питания

3045002

Организация дорожного движения

 

10. Учебно-методическое объединение по специальностям сервиса. Алматинский колледж сервиса

(г. Алматы, ул. Сатпаева, 86)

0808002

Домоведение

0814002

Химическая чистка и крашение изделий

0816002

Фотодело

0819002

Парикмахерское искусство и декоративная косметика

0829002

Организация обслуживания гостиничных хозяйств и туристических комплексов

0830002

Организация обслуживания бытового обслуживания населения

4110002

Технология ткани и трикотажа

4119002

Технология швейного производства

4123002

Моделирование и конструирование одежды

 

11. Учебно-методическое    объединение    по     специальностям сервиса Семипалатинский колледж сервиса

(г. Семипалатинск, ул. Жамакаева, 35)

1601002

Стандартизация, сертификация и контроль качества продукции (по отраслям)

4005002

Технология кожи и меха

4108002

Техническое  обслуживание  и  ремонт оборудования  предприятий легкой промышленности (по отраслям)

4128002

Технология обувного производства

4129002

Моделирование и конструирование обуви

 

12. Учебно-методическое    объединение    по     специальностям технологии изделий и товаров широкого потребления

 Семипалатинский пушно-меховой колледж Казпотребсоюза

(г. Семипалатинск, ул. Мамай батыра, 81)

4133002

Технология производств меховых и овчинно-шубных изделий

4136002

Валяльно-войлочное и фетровое производство

4422002

Охотоведение и звероводство

 

13. Учебно-методическое объединение по строительным специальностям

Алматинский колледж строительства и менеджмента

(г Алматы. пр  Абая, 10)

0639002

Архитектура

3940002

Производство изделий строительной керамики

4303002

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

4304002

Дизайн интерьера, реставрация  и реконструкция гражданских зданий

4317002

Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств и вентиляций

4322002

Водоснабжение и водоотведение

4323002

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

4329002

Гидротехническое строительство

4333002

Строительство мостов и других искусственных сооружений

4335002

Изготовление металлических конструкций

4336002

Монтаж промышленного оборудования

4337002

Производство строительных изделий и конструкций

4339002

Производство железобетонных изделий

4343002

Технология и художественная обработка изделий мебельного производства

 

 

 

14. Учебно-методическое объединение по энергетическим специальностям

Усть-Каменогорский политехнический колледж

(г. Усть-Каменогорск, ул. Серикбаева, 5)

2103002

Электрооборудование электрических станции и подстанции

2105002

Электроснабжение (по отраслям)

2110002

Монтаж и наладка    электрооборудования электрических станции, подстанции и линий электропередачи

2201002

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станции

2202002

Ядерные реакторы и энергетические установки

2203002

Эксплуатация       теплотехнического       оборудования       и       систем теплоснабжения (по отраслям)

2204002

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

2206002

Монтаж и наладка теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций

2207002

Эксплуатация теплофикационных котельных установок

2208002

Монтаж и наладка ядерных энергетических установок

2210002

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии

2211002

Гидроэнергетические установки гидравлических электрических станции

2810002

Техническое обслуживание и ремонт электрического транспорта

3306002

Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

3312002

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий

3603002

Автоматизация технологических процессов и производств

 

15. Учебно-методическое объединение по энергетическим специальностям

Семипалатинский электротехнический колледж

(г. Семипалатинск, ул. С. Разина, 141)

2506002

Контрольно-измерительные приборы и автоматика

2910002

Эксплуатация машин и оборудования промышленности

2921002

Электромеханическое оборудование

2924002

Эксплуатация и ремонт автоматов и полуавтоматов промышленности

2926002

Производство трансформаторов

2928002

Техническое обслуживание и ремонт оборудования для производства электронной техники

3301002

Электрические машины и аппараты

3302002

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

3303002

Электротехнические устройства

3304002

Светотехника и источники света

3305002

Транспортное электрооборудование

3307002

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)

2926002

Производство трансформаторов

4432002

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

 

16. Учебно-методическое объединение по специальностям  горного дела и металлургии

Карагандинский политехнический колледж

(г. Караганда, пр Бухар-жырау, 9)                        

1606002

Контроль качества металлов и сварных соединений

1705002

Защита в чрезвычайных ситуациях

1901002

Открытая разработка месторождения полезных ископаемых

1902002

Машины и оборудования по разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

1905002

Подземная разработка месторождения полезных ископаемых

1909002

Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования

1912002

Обогащение полезных ископаемых

1915002

Маркшейдерское дело

1916002

Шахтное и подземное строительство

2404002

Металлургия черных металлов

2405002

Металлургия цветных металлов

2415002

Обработка металлов давлением

2416002

Металловедение и термическая обработка металлов

2422002

Технология прокатного производства и обработка черных и цветных металлов

2427002

Техническое обслуживание электрооборудования металлургических предприятий

2510002

Техническое        обслуживание        и        ремонт        промышленного электрооборудования (по отраслям)

2912002

Машины и оборудование металлургии

2915002

Технология металлообработки и механосборочных работ

2919002

Сварочное производство

2938002

Техническое обслуживание и ремонт гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

2940002

Техническое обслуживание газодинамических импульсных устройств

4003002

Оборудование отделочного производства

4006002

Химическая технология отделочного производства

 

17. Учебно-методическое объединение по специальностям

геологии и разведки полезных ископаемых

Семипалатинский геологоразведочный колледж                         

(г. Семипалатинск, ул. Ленинградская, 11)

1804002

Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых

1808002

Технология горноразведочных работ

1811002

Геологическая  съемка,  поиск  и   разведка  месторождений  полезных ископаемых

1813002

Гидрогеология и инженерная геология

1814002

Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

1816002

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

2930002

Техническое обслуживание и ремонт геологоразведочного оборудования

 

18. Учебно-методическое объединение по специальностям геодезического профиля

Семипалатинский колледж геодезии и картографии                         

(г. Семипалатинск, ул. Заря, 42)

3201002

Прикладная геодезия

3202002

Аэрофотограмметрия

3203002

Аэрофотогеодезия

3204002

Картография

3205002

Аэрофотосъемка

 

19. Учебно-методическое объединение   по   специальностям  нефтегазового дела

Жанаозенский колледж нефти и газа

(г. Жанаозен, ул. Мира, 18)

2002002

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

2004002

Бурение нефтяных и газовых скважин

2006002

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

2007002

Транспортировка и хранение нефти и газа

2009002

Обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов

2015002

Монтаж технологического оборудования и трубопроводов

2017002

Технология буровых работ

2019002

Сооружение и эксплуатация газонефтяных и заправочных станции

2020002

Испытание скважин на нефть и газ

3925002

Технология переработки нефти и газа

 

20. Учебно-методическое   объединение    по специальностям   связи    и коммуникаций

Структурное подразделение Казахско-Американского университета

(г. Алматы, ул. Сатпаева, 18 а.)

3802002

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

3805002

Сети связи и системы коммутации

3809002

Многоканальные телекоммуникационные системы

3813002

Почтовая связь

3820002

Эксплуатация гидрометеорологических и радиотехнических систем

3821002

Связь радиоэлектроники и телекоммуникации в гидрометеорологии

3823002

Монтаж систем автоматики и связи

3824002

Промышленная электроника

3829002

Проектирование и производство радиоаппаратуры

 

21. Учебно-методическое    объединение     по     специальностям    связи   и радиотехники

Актюбннский колледж связи

(г. Актобе, ул. Гоголя. 124)

0810002

Ремонт и эксплуатация радиотехники и телеаппаратуры

1603002

Радиотехнические измерения

2506002

Контрольно-измерительные приборы и автоматика

3810002

Эксплуатация      линейных      сооружений      телефонной      связи      и радиофикации

3815002

Эксплуатация автоматизированных систем связи

3825002

Автоматическая электросвязь

3826002

Радиотехника

3830002

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

3920002

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

 

22. Учебно-методическое объединение по специальностям автомобильного транспорта

Костанайский колледж автомобильного транспорта

(г. Костанай, ул. Гагарина, 156)

2508002

Технология машиностроения

2509002

Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий машиностроения

2515002

Монтаж автомобилей

2517002

Технология сборки автомобиля

2518002

Испытание автомобилей и двигателей

2801002

Автомобиле- и тракторостроение

2802002

Эксплуатация,   техническое   обслуживание   и   ремонт   подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудование (по отраслям)

3002002

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта

3005002

Организация перевозок и управления движением на транспорте (по отраслям)

3012002

Эксплуатация городского электротранспорта

4330002

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

4332002

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

 

23. Учебно-методическое   объединение    по     специальностям    водного транспорта

Семипалатинский колледж транспорта

(г. Семипалатинск, ул. Интернациональная, 42)

2708002

Техническое обслуживание судовых машин и механизмов

3035002

Судовождение и техническая эксплуатация речного флота

3037002

Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании

3038002

Эксплуатация внутренних водных путей

 

24. Учебно-методическое объединение по специальностям железнодорожного транспорта

Алматинский колледж транспорта и коммуникации

(г. Алматы, ул. Жамбыла, 102)

2807002

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава железных дорог

3018002

Эксплуатация электротехнических систем железной дороги

3020002

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта

3042002

Эксплуатация транспортных энергетических установок (по  видам транспорта)

3602002

Автоматика, телемеханика и управление движением на транспорте (по  видам транспорта)

3831002

Средства связи с подвижными объектами (по отраслям)

4331002

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

 

25. Учебно-методическое объединение по специальностям авиационной техники

Структурное подразделение Академии гражданской авиации

 (г. Алматы, ул. Ахметова, 48)

2602002

Производство авиационных приборов

2604002

Производство летательных аппаратов

3039002

Управление движением воздушного транспорта

3041002

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

3043002

Летная эксплуатация летательных аппаратов

3817002

Эксплуатация электросистемы аэропортов

3832002

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

3836002

Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

 

26.  Учебно-методическое объединение по специальностям производства продукции сельского хозяйства

Талгарский  колледж агробизнеса и менеджмента им. М. Бейсебаева

(г. Талгар, ул. Рыскулова, 68)

1704002

Мелиорация и охрана земель

4204002

Табачное производство

4223002

Технология бродильных производств и виноделие

4238002

Хранение и переработка плодов и овощей

4402002

Механизация сельского хозяйства

4405002

Землеустройство

4406002

Агрономия

4409002

Защита растений и агроэкология

4410002

Гидромелиорация

4411002

Механизация мелиоративных работ

4412002

Организация  и ведение фермерского хозяйства

4432002

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

4424002

Пчеловодство

4428002

Птицеводство

 

27. Учебно-методическое     объединение       по сельскохозяйственным специальностям

Капланбекский гуманитарно-агроэкономический колледж

г. Сарыагаш, ул. Театральная б/н

0501002

Ветеринария

0502002

Лабораторное дело

0503002

Ветеринарная санитария 

4421002

Зоотехния

 

28. Учебно-методическое    объединение    по   специальностям рыбного хозяйства

Атырауский аграрно-технический колледж

( г. Атырау, ул.Баймуханова,45)

3029002

Морское судовождение

4418002

Ихтиология и рыболовство

4419002

Организация промысла и охрана рыбных запасов

4441002

Ихтиология и рыбоводство

 

 

 

 

 

29. Учебно-методическое    объединение    по   специальностям технологии пищевых производств

Семипалатинский политехнический колледж

(г. Семипалатинск, ул. Ауезова, 120)

4228002

Технология мяса и мясных продуктов

4230002

Машины и оборудование мясной промышленности

2932002                

Эксплуатация   и   ремонт   оборудования   предприятий   торговли   и общественного питания

2934002

Монтаж,   техническое   обслуживание   и      ремонт   холодильных   и компрессорных машин и установок

4205002

Технология жиров и жирозаменителей

4209002

Технология сахаристых изделий

4216002

Технология консервов и пищеконцентратов

 

30.  Учебно-методическое    объединение    по     специальностям лесного хозяйства

Колледж экологии и лесного хозяйства

(г. Щучинск, БСХТ)

1703002

Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)

4342002

Технология деревообработки

4345002

Технология переработки древесины

4434002      

Организация лесного хозяйства

4436002

Технология лесного хозяйства и лесозаготовок

4437002

Лесное и лесопарковое хозяйство

4439002

Садово-парковое и ландшафтное строительство

4440002

Экология и природоохранная  деятельность

 

31.  Учебно-методическое объединение по специальностям вычислительной техники и аудиовизуальной техники

Алматинский политехнический колледж

(г. Алматы, Тастак, 1д )

3827002

Аудиовизуальная техника

3703002

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

3704002

Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)

3706002

Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

3707002

Информационные системы (по областям применения)

 

32. Учебно-методическое объединение по специальностям технологии производства пищевых продуктов

Алматинский экономический колледж

(г. Алматы, ул. Гоголя, 124)

3922002

Биохимическое производство

4202002

Машины и оборудование элеваторного, крупяного и комбикормового производства

4207002

Эксплуатация машин и оборудования производства пищевых продуктов

4214002

Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства

4221002

Технология пивобезалкогольного и спиртного производства

4225002

Технология молока и молочных продуктов

4233002

Технология хранения и переработки зерна

 

33. Учебно-методическое объединение по специальностям бизнеса Алматинский  колледж бизнеса

(г. Алматы, ул  Шевченко, 95)

0711002

Коммерция (по отраслям)

0712002

Менеджмент (по отраслям)

0831002

Маркетинг (по отраслям)

4234002

Технология   и  организация  производства   продукции   предприятия питания                                      

 

34. Учебно-методическое объединение по специальностям бизнеса Структурное подразделение Академии оценки и строительства

(г. Алматы, ул  Джандосова, 59)

0713002

Оценка (по отраслям и областям применения)

 

35.  Учебно-методическое объединение по специальностям  права Талдыкорганский юридический колледж

(г. Талдыкорган, ул Ленина, 173 "а")

0201002

Право и организация социального обеспечения

0204002

Социальная работа

0205002

Правоведение

0206002

Патентоведение

 

36.  Учебно-методическое объединение по специальностям  права в специализированных учебных заведениях МЮ и МВД РК

Павлодарский юридический колледж (МЮ РК) и Шымкентский юридический колледж (МВД РК)

 

0202002

Правоохранительная деятельность

 

37. Учебно-методическое объединение по специальностям музыкального искусства

Алматинский музыкальный колледж им. П.И.Чайковского

(г. Алматы, vn. Манаса, 13)

0604002

Инструментальное исполнительство

0606002

Пение

0607002

Хоровое дирижирование

0608002

Теория музыки

 

38. Учебно-методическое объединение по специальностям культуры

Каскеленский колледж культуры

(г. Каскелен, ул. Победы, 158)

0601002

Библиотечное дело

0603002

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

 

39. Учебно-методическое объединение по художественным специальностям

Структурное подразделение Казахской национальной академии

имени Т. Жургенова

(г. Алматы, ул. Каблукова, 133)

0614002

Театрально-декоративное искусство (по профилю)

0615002

Живопись

0616002

Скульптура

0617002

Станковая живопись

0618002

Станковая графика

0620002

Реставрация,  консервация   и   хранение   произведений   искусства  

0622002

Художественное ткачество

0627002

Художественная обработка дерева

0630002

Художественная керамика

0636002

Художественная обработка металла

0640002

Дизайн (по профилю)

 

40. Учебно-методическое объединение по хореографической специальности

Алматннское хореографическое училище им. А. Селезнева

(г. Алматы, ул. Масанчи, 67)

0611002

Хореографическое искусство

 

41. Учебно-методическое объединение по специальностям культуры

Республиканский эстрадно-цирковой колледж им. Ж. Елебекова

(г. Алматы, ул. Богенбай батыра, 105)

0610002

Музыкальное искусство эстрады

0612002   

Актерское искусство

0613002

Цирковое искусство

 

42. Учебно-методическое объединение по специальностям приборостроения

Алматинский колледж энергетики и электронного приборостроения

(г. Алматы, ул.Жандосова, 65)

2104002

Электроэнергетические  сети и системы

3411002

Электромеханические приборные устройства

3828002

Радиоаппаратостроение

3834002

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

(по отраслям)

 

43. Учебно-методическое объединение по специальностям электромашиностроения, электротехнологии и электромеханики

Саранский гуманитарно-технический колледж

(г.Сарань пр. Ленина, 14)

3313002

Технология кабельного производства

3314002

Машины и оборудование кабельного производства

3315002

Эксплуатация и ремонт электроустановок оборудования кабельного производства

 

44. Учебно-методическое объединение по специальностям химической технологии

Темиртауский политехнический колледж

(г.Темиртау ул.Ленина, 26)

3902002

Химическая технология и производство

3909002

Технология полимерного  производства

3912002

Машины и оборудование химического производства вяжущих и сыпучих материалов

3913002

Химическая технология органических веществ и высокомолекулярных соединений

3914002

Химическая технология неорганических веществ

3915002

Электрохимическое производство

3917002

Коксохимическое производство

3918002

Технология пиротехнических составов и изделий

3919002

Производство изделий и покрытий из полимерных материалов

3921002

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

3923002

Технология высокомолекулярных и высокоактивных соединений и устройств

3926002

Технология разделения изотопов и вакуумная техника

3927002

Аналитический контроль качества химических соединений

3930002

Переработка вторичного сырья

3934002

Производство деталей и изделий из стекла

3938002

Эксплуатация оборудования керамического производства

3940002

Производство изделий строительной керамики

 

45. Учебно-методическое объединение по специальностям технологии изделий и товаров широкого потребления

Махтааральский гуманитарно-экономический и агробизнес колледж

(Мактааральский р-н, пос.Атакент, уч.кв.№1)

4102002

Первичная обработка волокнистых материалов

4104002

Технология прядильного  производства