В статье Елбасы Нурсултана Назарбаева “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания” говорится о реализации проекта “Духовные святыни Казахстана” (“Сакральная география”), в рамках которого предлагается создание культурно-географического пояса святынь. Редакция Toppress.kz представляет вашему вниманию 10 сакральных мест Казахстана, которые обязательны к посещению.

Сакральные места – это широко известные среди населения Казахстана объекты культурного наследия, природные места, а также памятники связанные с политическими событиями страны. 

Десять священных мест Казахстана презентованы благодаря информации научно-исследовательского центра “Сакральный Казахстан”.

Городище Сыганак VІ-ХІХ вв.

Сыганак – городище расположенное на востоке нынешней Кызылординской области РК. Оно находится в двадцати километрах ближе к северу реки Сырдарьи, и в двух километрах на северо-западе поселка Сунакат. 

Примечательно то, что древнее место славится интересной историей: в середине XI века будучи столицей огузов, городи являлся большим экономическим центром, куда стекались все купцы и ремесленники. В 1219 по истории, Сыганак разрушили монголы, однако во 2-ой половине XIII века он возродился вновь. Городище являлось средоточием Казахского ханства. Позже Сыганак разгромили джунгары.

В первый раз археологические исследования города осуществлялись в 1948 году кладоискателями из Москвы. В это время были обнаружены объекты, которые относятся к V веку нашей эры. Начиная с 2004 года исследование Сыганак ведется в соответствии с казахстанской государственной программой “Культурное наследие”.

Башня Бегим-Ана

Одно из самых прославленных сооружений в Казахстане является башня Бегим-Ана. Башня была сооружена в XI веке, в нынешнем Казалинском районе, Кызылординской области.

Если поднять легенду, то она гласит о девушке Бегим, которая была дочерью предсказателя Карабура-аулие. Девушка, по мнению историков, имела очень яркую внешность и прослыла в народе красавицей. Вскоре, девушка вышла замуж за главу огузского государства Санжара, который отличался своим вспыльчивым характером и ревностью. Однажды, в очередной день охоты, когда Бегим осталась одна, ее заметил один из придворных. Этот факт разъярил правителя Санжара и он отрубил руку красавицы. Благодаря провидцу отцу, который воззвал к Богам, рука Бегим была восстановлена за один день. Правитель Санжар, оправившись от гнева, просил прощения у Бегим, но она не смогла забыть причиненный ей вред и на всю жизнь ушла в башню. 

Этот поступок стал олицетворением женской силы. По преданиям, к Бегим именовали общей матерью, она покровительствовала местным женщинам, помогала им в решении трудностей и проблем. С тех пор, место стало именоваться башней Бегим-Ана. Сегодня, это одно из известнейших мест паломничества. 

Говоря о построении, то оно являет собой башню с восьмью гранями и с двумя уровнями. Первый уровень — глухой монолит из сырца, на второй этаж можно попасть через проем стрельчатой формы. Стены выстланы саманной штукатуркой, макушка купола развалена. Общая высота здания десять метров, диаметр в основании шестнадцать метров. Еще при Советском Союзе в 1982 году башня Бегим-Ана была в числе исторических объектов культуры республиканского значения и пристально охранялась страной.  

 

Мавзолей Кобланды батыра

В казахском народе олицетворением героизма являлся Кобланды батыр, мавзолей которому был сооружен в 2007 году в Актюбинской области.

Примечательно то, что строение ХХI века является уникальным в своем роде и не имеет аналога по архитектурному облику. Его высота около 17,5 метров, ширина – 12 метров, а по форме мавзолей схож со шлемом батыра, щитом и мечом.

Места, которые на слуху у каждого казахстанца – Жалгыз-оба, Кособа, Бесоба около села Жиренкопа Хобдинского района – это край, где ранее воевал сильный Кобланды батыр против калмыкских захватчиков. Само место захоронения Кобланды батыра расположено на левом берегу реки Кобда.

Рядом с сооружением был установлен камень, о который, по мнению историков, батыр точил свою меч, длина которого доходила до трех метров. Меч по сей день сохранился и находится на левобережье реки Кобда.  

В 1995 году на месте захоронения был поставлен камень с надписью. Уже в 1996 году останки батыра были перемещены, и территорию захоронения огородили.

 

Мавзолей Абат-Байтак

Мавзолей Абат-Байтак возведен в честь батыра Абат, сына известного казахского философа Асан-Кайгы. 

Легенды гласят, что Абат батыр вставал на защиту родных земель, отражая набеги калмыков, и даже смог в равноправной битве одержать победу над калмыцким правителем. В ходе чего, батыр сумел возвратить своим родным часть захваченных земель.

Помимо этого, в народе упоминается, что калмыки, ощутив на себе силу Абат батыра больше на земли казахов, до момента его гибели, не нападали. После смерти батыра местные жители, отдавая дань силе Абата, за три дня построили мавзолей. Историки утверждают, что это стало причиной того, что к названию “Абат” добавилось и “Байтак”, что означает “всенародный”, “всем миром”.

Мавзолей Абат-Байтак расположен в 12 километрах к югу от поселка Талдысай Хобдинского района Актюбинской области на берегу реки Хобда. 

Абат-Байтак является одним из памятников мемориально-культового зодчества мавзолей ХIV-ХV веков. Специалист культового зодчества Серик Ажигали в своей классификации казахстанских мавзолеев относит Абат-Байтак к портально-купольным, “шатровым мавзолеям” с двойным покрытием.

 

Мавзолей Айша-Биби

К 100 сакральным местам Казахстана относится уникальный памятник архитектуры XII века – мавзолей Айша-Биби. 

Примечательно то, что мавзолей, по своей строительной-архитектурной культуре не похож ни на одно сооружение Казахстана и Средней Азии.

Айша-Биби отделан изумительным по красоте непрерывным покрытием из терракотовых листов, которые расписаны орнаментами 60 видов. 

Мавзолей расположен в селе Айша-Биби Жамбылского района Жамбылской области. Он олицетворяет средневековое зодчество эпохи караханидов. По словам историков, сооружение воздвигнуто у караванной дороги к югу от Акыртаса.

Точных известий касательно строительства мавзолея нет, однако он являет собой символ любви и скорби. Имеется около 30 версий легенды о любви красавицы Востока Айши-Биби и могущественного Карахана. 

Как гласят легенды, Айша-Биби являлась дочерью ученого и поэта XI века Хакима Сулеймена Бакыргани, после смерти которого, воспитывалась у шейха Айкожи. Айша-Биби влюбилась в молодого хана Карахана Мухаммеда (в честь которого сооружен мавзолей Карахана в Таразе). В один день, Карахан Мухаммед воспылав ответными чувствами к девушке, решил на ней жениться, но шейх Айкожа не согласился. Не смирившись с решением воспитателя, Айша-Биби сбежала к возлюбленному, однако увидеть его не удалось. По преданию,  девушка умерла от укуса змеи, на берегу реки Аса, которая спряталась в ее саукеле. На месте ее гибели, хан Карахан построил мавзолей. 

По еще одному преданию, красавица Айша-Биби являлась женой правителя караханов, который став безутешным после ее ранней смерти, воззвал к лучшим мастерам, чтобы они могли воздвигнуть мавзолей над ее могилой. 

Сегодня мавзолей Айша-Биби является территорией паломничества женщин и девушек, которые мечтают выйти замуж и родить долгожданного ребенка. В исторических сведениях информации о личности Айши-Биби нет. Примечательно то, что захоронение археологами не исследовано. 

Будучи одним из старых сооружений, мавзолей начал разрушаться. Уцелели лишь остатки стен и угловых колонн, декорированные уникальным орнаментом. Уже в XIX столетии, на реставрацию сооружения были потрачены огромные средства. Несмотря на это, даже в полуразрушенном виде, мавзолей вызывает глубокое и неизгладимое впечатление изящества и гармонии, которое среди большого количества архитектурных произведений в народе величают шедевром.

 

Мавзолей Махамбета Утемисова

Мавзолей знаменитого акына и батыра Махамбета Утемисова в народе упоминается, как олицетворение духовной святыни Атырауской области. Сооружение возведено в Индерском районе, в сельском округе Жарсуат. 

Архитектурный памятник построен в 1995 году и вошел в список сооружений республиканского значения. На сегодняшний день, мавзолей вошел сакральную карту Казахстана от Атырауской области.

Махамбет Утемисов родился в местности Бекетай Букеевская орда. Будучи увлеченным с детства стихосложением, он стал известным в народе благодаря мастерству владения словом, а также своей мудростью, которую не раз показывал в произведениях.

Историками упоминается, что Жангир хан, желавший получить расположение народа, захотел чтобы у него в подчинении был Махамбет, однако акын, так сильно любивший свободу, отказал ему. Не желая показывать свою слабость, хан заключил поэта в тюрьму, с желанием склонить его голову. В 1829–1830 годах Махамбет Утемисов находился под стражей в городской тюрьме. Обретя свободу, Махамбет стал сообщником Исатая Тайманова, и впоследствии внес свой вклад в восстание, призывая местных жителей своими песнями к борьбе с царской властью и ханскими угнетениями.

В своих произведениях акын отражал темы свободы и смелости народных вождей и батыров. В 1838 году после смерти Исатая Тайманова, Махамбет с соратниками переехал в Хивинское ханство. Он вновь желал поднять восстание против власти, но все закончилось неудачно. Приехав в Бокейскую орду под секретом, он побуждал местных жителей идти против ханов и царя, но при очередной пропагандистской программе его арестовали, привезли в Оренбург, где строго предупредив, освободили.

Заключительные годы жизни Махамбет Утемисов жил в ауле. Жангир хан и султан Баймагамбет, боясь влияния поэта на народ, следили за ним. В итоге его убили. В воспоминаниях народа Махамбет будет всегда борцом за свободу, независимость и справедливость.

 

Исторический комплекс “Бокей Ордасы”

Бокейординский историко-музейный комплекс был построен на добровольной основе 15 декабря 1962 года, и ранее назывался Урдинский историко-революционный музей.

К статусу государственного музея, он был причислен в 1967 году, а в 1969 году его переместили в здание “Казначейства”. К 2002 году музей увеличен до целого комплекса, и стал именоваться “Бокейординским историко-музейным комплексом”.

Как отмечают работники музея, наиболее частыми гостями историко-музейного комплекса являются гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Бокейординский историко-музейный комплекс включает в себя четыре музея: “Музей истории Букеевской Орды”, “Музей независимости”, “Оружейная палата ханского дворца”, “Музей истории первой школы Казахстана”. 

С 2003 года сооружение вошло в Международный Совет Музеев, а сегодня оно является частью 100 сакральных объектов Казахстана от Западно-Казахстанской области.

 

Мавзолей Жошы-хана

Мавзолей Жошы хана (Джучи-хана) является символом архитектуры XII –XIII веков. Историки причисляют его к одному из самых прославленных и значимых памятников казахского зодчества монгольского периода. 

Мавзолей Жошы хана находится в Улытауском районе Карагандинской области, в 50 километрах на северо-востоке от города Жезказгана, в долине реки Каракенгир, в 2 километрах от села Малшыбай, Карагандинской области. 

По мнению летописцев, историческое сооружение возведено в 1227 году над могилой сына Чингисхана – Жошы хана. Ко всему прочему есть легенда, что его воздвигнул в XIV или XV веке один из правнуков Жошы хана.

Говоря об архитектурном строении, мавзолей являет собой форму прямоугольника. Арка сооружения выполнена изысканно и живописно. У мавзолея двойной купол. Внешний купол не сохранился, раньше он опирался на звездчатый 17-гранный барабан очень редкой формы и был облицован плитками и бирюзовой поливой. Позже, после реконструкции в 2000 году, купол был восстановлен. Внутренний полусферический купол выложен кольцевыми рядами на ганчевом растворе. Пол мавзолея вымощен кирпичом. Интерьер освещается двумя арочными отверстиями, расположенными в боковых камерах. 

Об истории возведения мавзолея можно узнать только по преданиям. В местности гор Улытау была расположена столица Жошы хана. Самому хану нравились тихие степи и горы. Вступив на ханский престол большого степного государства, Дешт-и-кыпчака, Жошы зазнавшись, отказался от исполнения поручений отца, безжалостного Чингисхана. Каган монголов не смог смириться с неповиновением старшего сына и тайно послал лазутчиков, чтобы они организовали гибель Жошы. 

По преданиям, Жошы хан погиб во время охоты, где его убило дикое животное – хромоногий кулан, который уже был ранен стрелой. Убегавший кулан внезапно развернулся, бросился на Жошы, сорвал хана с коня и отгрыз ему правую руку.

Историю того, что в мавзолее погребен Жошы Хан, подтвердили итоги исследования археологов Советского Союза. В 1946 году тело Жошы-хана было выкопано. В гробнице был обнаружен скелет без правой кисти с надрубленным черепом. 

Особое внимание изучению сооружения было отведено Шоканом Валихановым, который описал результаты в работе “О киргиз-кайсацких могилах и древностях вообще” (1855 г.). В 1868 г. в статье подполковника Красовского “Область сибирских киргизов” имеется информация об этом древнем мавзолее.

 

Культовый памятник Домбауыл

Мавзолей Домбауыл расположен в центральным Казахстане и является, по мнению историков, одним из самых старых сооружений. Эксперты отмечают, что мавзолей был построен в период правления гуннов. Изначально его использовали для культовых обрядов. Мавзолей сооружен из камня-плитняка на растворе из глины. Внутри помещение выполнено в виде трапеции. Вход в мавзолей расположен на восток. Одно из огромных построений из камня в Казахстане, возведено в доисламский период, в VIII –IX веках. Находится мавзолей на левобережье реки Каракенгир. 

Имеются разные истории о Домбауыле. По одной из них, он являлся придворным музыкантом Чингисхана. Во период, когда сын Чингисхана, Джучи (Жошы) хан погиб на охоте, люди при дворе боялись гнева Повелителя. Только Домбауыл (по другим преданиям Кетбуга) решился поведать Чингисхану о гибели сына: он, не сказав ни слова, в тишине играл на домбре. Чингисхан проникнувшись языком музыки и все осознав, дал указ залить домбру горячим свинцом. Однако имеется другая легенда: Домбауыл был тем самым парнем, который уничтожил табун куланов, из-за которых умер Джучи хан. По третьей версии, имя музыканта-кобызиста написано в тюркском эпическом произведении “Огуз-наме”. 

Исходя из всего вышеперечисленного, Домбаул –фольклорный герой, нежели исторический. Однако тот факт, что у него есть не просто место захоронения, а целый мавзолей, многое говорит о зодчих Великой степи и тех, кто желает, что история народных героев передавалась не только из уст в уста, но и сохранилась на века.

 

Мавзолей Алаша-хана

Мавзолей Алаша хана был возведен народными мастерами в XI– XII веках. Историки отмечают, что имя хана, непрерывно с созданием трех жузов казахского народа. Один из самых прославленных мавзолеев Казахстана находится у подножья реки Каракенгир, близ деревни Малшыбай, в Улытауском районе, Карагандинской области. 

В происхождении народа, в первой половине IX в. и X вках, когда население еще не именовало себя казахами, они говорили, что они алашовцы.

Алаша (Алаш) хан, по преданиям, стал родоначальником шести главных классов. В народе он упоминается, как человек, который собрал воедино воинственные тюркские племена. Помимо этого, его величают великим воином, прекрасным политиком, справедливым судьей, правителем государства. В формировании национального сознания образ Алаша хана играет роль прародителя. 

Рашид ад-Дин и Абельгази утверждают, что место, где жил Алаша хан – центральная часть Дешт-и-Кыпчака. По легенде, записанной Шоканом Валихановым, у туркестанского хана Арслана очень рано появился сын, которому он, несмотря на старания, так и не смог подарить отцовскую любовь, поэтому и назвал Алаша. Став врослым, молодой человек смог за короткий промежуток найти людей со схожими мыслями и завоевать авторитет у простого народа. 

Алаша был талантливым, умным человеком, его поднимали на ковре. Он почитался как деятель, объединивший племена кочевых тюрков и создавший первое государство Алаш (казахское государство). 

Известный историк Ж. Артыкбаев в книге “Материалы к истории правящего дома казахов” сравнивает многочисленные легенды об Алаша хане и находит более полным вариант Машхур Жусупа Купеева: “До Алаша-хана казахи не были единым народом и государством, и другие народы не признавали их в таком качестве. Выбрав пегого мальчика правителем, они произносили его имя во время войн как девиз – боевой клич. У них был уговор двигаться на врага с этим девизом, а тех, кто не произнесет его, будь он даже родным отцом, убивать, как яростного врага”.

Мавзолей Алаша хана – единственный из средневековых мавзолеев, архитектурное подражание которому стало в центрально-казахстанских степях традицией, глубоко укоренившейся в строительстве мавзолеев казахской знати XIX в. – начала XX в. Известен даже пример прямого копирования – мавзолей Дузена Сандыбаева, построенный в 60-х годах XIX в. По преданию, его строитель Сералы Еламанулы ежедневно ездил на лошади к мавзолею Алаша хана, чтобы изучать устройство и расположение его конструкций.